ОАО «БЕЛОРУССКАЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ ТОВАРНАЯ БИРЖА»

ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ) – это одна из крупнейших организаций Республики Беларусь, главной функцией которой является оказание содействия белорусским предприятиям по реализации своей продукции на экспорт и предоставления помощи иностранным компаниям по выходу на белорусский рынок.
В настоящее время БУТБ является уникальной электронной торговой площадкой в Республике Беларусь и одной из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе, осуществляет членство в Международной ассоциации бирж стран Содружества Независимых Государств и Ассоциации фьючерсных рынков (Association of Futures Markets).

Основную цель своей деятельности БУТБ видит в повышении эффективности товарооборота между белорусскими и зарубежными компаниями, установление дружественных и партнерских отношений между странами и создание благоприятного имиджа страны.
За последние 8 лет БУТБ накоплен обширный опыт в сфере организации оптовой торговли на рынке Республики Беларусь, проведена значительная работа по внедрению передовых компьютерных технологий для проведения электронных торгов, работают квалифицированные кадры.

БУТБ на постоянной основе проводит торги по следующим направлениям:
1. металлопродукция:

    1. черные металлы (внутренний рынок, импорт)
    2. лом и отходы черных металлов (экспорт)
    3. цветные металлы (внутренний рынок, импорт)
    4. лом и отходы цветных металлов (экспорт)
    5. кабельно-проводниковая продукция (внутренний рынок, импорт)
    6. кокс (внутренний рынок, импорт)
    7. уголь (внутренний рынок, импорт)
    8. продукция РУП «Белорусский металлургический завод» (экспорт)

2. лесопродукция:

    1. лесоматериалы круглые (внутренний рынок, экспорт, импорт)
    2. пиломатериалы (внутренний рынок, экспорт)
    3. древесные плиты (экспорт, импорт)
    4. фанера (экспорт)
    5. бумага, картон (экспорт, импорт)
    6. брикеты топливные (экспорт)
    7. гранулы топливные (экспорт)
    8. живица, канифоль (экспорт)

3. сельхозпродукция:

    1. молоко сухое (экспорт)
    2. казеин технический (экспорт)
    3. масло коровье сливочное (экспорт)
    4. сыворотка (экспорт)
    5. творог (экспорт)
    6. консервы молочные (экспорт)
    7. сыры (экспорт)
    8. шрот подсолнечный и соевый (импорт)
    9. масло рапсовое и семена рапса (экспорт)
    10. кожевенное сырье (экспорт)
    11. хлопковое волокно (импорт)
    12. мука ржаная (экспорт)
    13. мясо (экспорт)

4.  промышленные и потребительские товары:

  • электронные биржевые торги промышленными и потребительскими товарами проводятся на русском и английском языках ежедневно в круглосуточном режиме через Интернет и предоставляют возможность закупать и реализовывать весь спектр промышленных и потребительских товаров.

Биржевые торги проходят одновременно на торговых площадках г. Минска и всех областных центров Республики Беларусь (Брест, Витебск, Гомель, Гродно, Могилев). В июне 2010 г. было открыто представительство БУТБ в Москве.

Наиболее удобной формой участия для иностранных компаний является биржевая торговля через Интернет. Установив на персональном компьютере соответствующее программное обеспечение, иностранные клиенты БУТБ имеют возможность участвовать в биржевых торгах с любой точки мира, что экономит время, деньги и силы.

Эффективность биржевой торговли подтверждается фактом участия в торгах значительного количества иностранных компаний. На 31.12.2013 в БУТБ зарегистрировано 12 975 компаний, в том числе 2 774 нерезидента из 56 стран мира.

  ПРЕИМУЩЕСТВА ТОРГОВЛИ C БЕЛАРУСЬЮ ЧЕРЕЗ БИРЖУ:

  1. Свободное ценообразование. Биржа позволяет устанавливать реальные рыночные цены на товар, формирующиеся на основе спроса и предложения в ходе биржевых торгов в зависимости от рыночной конъюнктуры.
  2. Большой ассортимент биржевых товаров.На биржевые торги выставляется более 3000 наименований товаров.
  3. Формирование конкурентной среды для покупателей и продавцов. В биржевых торгах принимают участие более 12900 компаний из Республики Беларусь и 56 стран мира.
  4. Упрощение процедуры поиска потенциальных поставщиков и потребителей товара. Биржевая торговля позволяет избежать затрат на поиск контрагентов, так как потенциальные покупатели (продавцы) в значительном количестве присутствуют на одной торговой площадке.
  5. Выгодные условия аккредитации. Аккредитованные на бирже компании несут расходы только по оплате биржевого сбора в зависимости от суммы совершенных сделок (аккредитация, обучение работе, доступ к информационным ресурсам БУТБ и использование программного обеспечения бесплатны).
  6. Заключение и оформление большого количества сделок за короткий промежуток времени. Всего за несколько минут в ходе биржевых торгов можно согласовать условия биржевых сделок с одним или несколькими контрагентами, а также оформить все необходимые для заключения договоров документы.
  7. Расчеты и обеспечения исполнения обязательств. В качестве средств обеспечения исполнения обязательств по биржевым договорам используют такие инструменты, как

-задаток;
- гарантия банка или биржи;
- страховое свидетельство;
- денежные средства, внесенные на счет биржи в сумме, достаточной  для оплаты стоимости биржевых товаров по конкретной биржевой сделке.

  1. Биржевой арбитраж. Все споры и разногласия, возникающие в ходе исполнения обязательств по заключенным договорам, помогает решить Арбитражная комиссия биржи, избавляя от необходимости обращения в суд.
  2. Экспертиза. Для обеспечения безусловного соблюдения требований, предъявляемых к качеству товара, биржей заключены соглашения о сотрудничестве с независимыми экспертными организациями, позволяющие нашим клиентам прибегать к их услугам и получать необходимые заключения по соответствующим методикам.
  3. Транспортно-экспедиторские услуги. Для обеспечения высокого качества перевозок при перемещении товаров, приобретенных на биржевых торгах, биржа заключила соглашения с ведущими белорусскими операторами грузоперевозок.
  4. Консультации специалистов. По всем возникающим вопросам можно лично (по телефону, Интернету) проконсультироваться со специалистами биржи (юристами, маклерами, работниками отделов торгов).
  5. Котировка цен на биржевые товары. Благодаря высокой концентрации спроса и предложения биржевые котировки объективно отражают состояние рынка и являются ориентиром для участников рынка при заключении сделок.

ЧТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ УЧАСТИЯ В ТОРГАХ?
1. Связаться с соответствующим торговым отделом БУТБ:
Отдел торгов металлопродукцией ? (+375 17) 309-37-31, 224-46-93, 309-37-63, Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.
Отдел торгов лесопродукцией ? (+375 17) 309-37-57, 309-37-08, 309-37-64 Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.
Отдел торгов сельхозпродукцией ? (+375 17) 309-32-01, 309-37-10, 309-32-67 Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.
Отдел логистики (промышленные и потребительские товары) ? (+375 17) 309-37-36
Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.

2. Пройти бесплатную аккредитацию на БУТБ:
Отдел аккредитации и допуска к торгам ? (+375 17) 309-37-50, 309-37-51, 224-20-21 Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.
3. Подать заявку на участие в соответствующую торговую сессию и принять участие в торгах через Интернет.
Более детальную информацию по вопросам участия в биржевых торгах можно получить на www.butb.by и в отделе маркетинга и котировок БУТБ:
Владимир Торчик (+375 17) 309-37-16  ? Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.Александр">Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.
Виталий Антипов (+375 17) 309-37-60 ? Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.Владимир">Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.
Кирилл Лавренко (+375 17) 309-32-88  ? Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.

АДРЕС БУТБ ? Республика Беларусь, г. Минск, ул. Казинца, д. 2, к. 200,

Виставки в Україні

Анонси

2021

Програма німецько-української кооперації “Fit for Partnership with Germany”. Приєднуйтеся!