Оголошення
За наданням послуг з сертифікації товарів та оформлення висновків про походження для отримання ліцензії на експорт зернових звертайтесь за номером телефону 0508666056 Оксана ФЕДОТОВА, провідний фахівець УЕ і СТ
2013.09.26 - Состоялось заседание в Херсонской таможне
26 сентября 2013 Херсонская ТПП приняла участие в заседании, которое состоялось в помещении Херсонской таможни для представителей малого и среднего бизнеса. Во время заседания начальник Херсонской таможни Миндоходов в Херсонской области Булюк В.В. рассказал о новых услугах в сфере государственного таможенного дела и высветил последние изменения в законодательстве.
Среди рассматриваемых вопросов:
1 . Новые услуги Центров обслуживания налогоплательщиков.
Министерства доходов и сборов Украины уделяет особое значение внедрению новых и расширению существующих электронных сервисов и услуг, инновационных технологий, которые делают процесс администрирования налогов и таможенных платежей удобным и комфортным.
Сейчас по итогам электронного декларирования определены пять областей Украины (Харьковская, Киевская, Кировоградская, Ровенская), в том числе - Херсонская, включенных в пилотный проект поэтапного делегированию Центрам обслуживания налогоплательщиков (далее - ЦОНП ) процедур предоставления административных услуг по вопросам государственной таможенного дела.
Для справки. За 8 месяцев 2013 года на Херсонской таможне Миндоходов общий процент таможенного оформления в электронном виде составляет 74%. В количественном отношении эта цифра составляет 14154 электронных документа. В прошлом году он составлял лишь 21%.
Среди услуг, которые будут предоставлять ЦОНП: предоставление разрешений на открытие и переоформление разрешений на эксплуатацию склада временного хранения, приостановлении действия разрешения по заявлению предприятия, выдача справки для проведения деятельности таможенного склада и эксплуатацию свободной таможенной зоны коммерческого или сервисного типа, другие услуги согласно перечню.
Для получения этих услуг налогоплательщикам необходимо обращаться к 9 Центрам обслуживания налогоплательщиков в Херсонской области, расположенных в городах Херсон, Геническ, Голая Пристань, Каховка, Новая Каховка, Скадовск, Цюрупинск, пгт. Белозерка и Чаплинка.
« Именно такие новации будут способствовать развитию предпринимательской инициативы, повышению конкурентоспособности национальной экономик , формированию высокого уровня деловой и налоговой культуры» , - отметил начальник Херсонской таможни Миндоходов Виталий Булюк.
2 . Первые поступления от утилизационного сбора
С 1 сентября 2013 вступил в силу Закон Украины от 04.07.2013р . № 422- VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога на утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств и совершенствования некоторых налоговых норм». Этот Закон определяет размер налога для конкретного авто с учетом базовых ставок и коэффициентов, объема двигателя, и в зависимости от того, новое транспортное средство или старое.
«На днях в Херсонской таможне Миндоходов впервые двое украинцев заплатили экологический налог за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средстве, которые заплатили в госбюджет более 37 тыс.грн. Граждани, ввезли на таможенную территорию Украины грузовые автомобили Opel Vivaro массой 2900 тыс.кг и Fiat Doblo массой до 2500 тыс.кг.», - сообщил начальник Херсонской таможни Миндоходов Виталий Булюк.
3 . Трансфертное ценообразование
С 1 сентября 2013 вступил в силу Закон Украины от 4 июля 2013 № 408, которым внесены изменения в Налоговый кодекс относительно трансфертного ценообразования - системы определения обычной цены. Это означает, что с указанной даты налогоплательщикам, в том числе на прибыль, необходимо руководствоваться новыми правилами при применении обычных цен и их определении.
Введены следующие правила для целей налогообложения во внешнеэкономических операциях со связанными лицами с целью контроля за определением цен в операциях между такими лицами и по операциям с контрагентами, зарегистрированными в оффшорных зонах.
На правила в определении обычных цен и практике надзора за контролируемыми операциями возлагается немало надежд. Ожидается, что такой механизм создаст условия для роста поступлений налоговых платежей в бюджет, в частности путем предупреждения минимизации этих платежей отдельными субъектами хозяйствования.
4. Возмещение из бюджета сумм НДС путем получения финансового казначейского векселя
Законодательно определена процедура возмещения из бюджета суммы налога на добавленную стоимость путем получения финансового казначейского векселя.
Так, с 3 августа 2013 вступил в силу Закон Украины от 04.07.2013 № 407 - VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законы Украины относительно финансовых векселей».
Согласно этому закону налогоплательщик до конца 2013 года имеет возможность получить бюджетное возмещение налога на добавленную стоимость в виде финансового казначейского векселя, приравнивается к выдаче налогоплательщику суммы бюджетного возмещения путем перечисления средств с бюджетного счета на счет плательщика.
Предусмотрено осуществление возмещения НДС путем выдачи бумажных или электронных финансовых казначейских векселей со сроком обращения до пяти лет и доходностью до 5 %.
Оплата по векселям осуществляется ежегодно в течение пяти лет в размере 20% от суммы векселя. То есть, сумма возмещения делится на 5 равных частей. На каждую такую часть выдается отдельный финансовый казначейский вексель со сроком платежа один, два, три, четыре и пять лет.
Порядок предоставления, обращения, учета и выплат по финансовым казначейским векселям утвержден Постановлением Кабинета Министров Украины от 21.08.2013 № 683. Ведение реестра векселей осуществляется Госказначейством.












