2022.01.20 Состоялась публичная презентация эстонско- украинского Проекта UArt’n’Business

В современном мире преимущество имеют креативные компании и экономики, то есть результат успешного воплощения интересных идей. Между творчеством и бизнесом – тонкий баланс. Гармоничное соединение двух таких разных миров и стало основой эстонско-украинского Проекта UArt'n’Business, первая презентация которого прошла 20 января в Арт-пространстве FREEDOM.

UArt’n’Business – это общий проект Тартуского Центра креативных индустрий (Эстония) и Херсонской ТПП, который финансируется Программой развития сотрудничества и гуманитарной помощи МИД Эстонии и продлится два года (до ноября 2023 г.)

Его цель – помочь украинским МСП и предпринимателям креативных индустрий, художникам, мастерам, дизайнерам, стартаперам улучшить навыки интернет-маркетинга и онлайн-продаж, вывести бизнес на международный уровень. Это проект для тех, кто стремится построить крепкую бизнес-основу для реализации креативных идей, соединить творческое самовыражение и финансовую грамотность.

Эстония – один из европейских лидеров по цифровой трансформации, развитию образования и предпринимательству. Сотрудничество между нашими странами ведется на самых высоких уровнях. К презентации проекта присоединились дипломаты: советник по экономическим и политическим вопросам посольства Эстонии в Украине Вагур Соосаар и первый секретарь посольства Украины в Эстонии Леонид Третяк.

Выступили и официальные лица городов – заместитель городского головы Тарту по предпринимательству, туризму и развитию Раймонд Тамм и начальник Управления культуры Херсонского городского совета Светлана Думинская. Проект UArt’n’Business дает широкие возможности для развития культурных и образовательных связей и укрепления сотрудничества между городами, поскольку предполагает обмен бизнес-делегациями. Интересно, что город Тарту фигурирует и в истории Херсонского государственного университета. Об этом и о связях учебных заведений Херсонщины и Прибалтики рассказала участникам встречи директор Государственного архива Херсонской области Ирина Лопушинская.

Проект представили партнеры Проекта – руководитель Тартуского ЦКИ Кюлли Хансен и специалист Херсонской ТПП, руководитель украинской команды Проекта Ксения Карпенкова. Уже на следующей неделе состоится первая из планируемых Проектом бизнес-миссий в Эстонию. А в марте начнется серия онлайн-курсов по маркетингу и позиционированию бренда в соцсетях (Facebook, Instagram, LinkedIn) и международных торговых площадках (Etsy, Amazon).

Лекторами станут эстонские эксперты-практики международного уровня. Курсы англоязычные (без перевода), можно присоединиться из любого региона Украины. Ссылка на предварительную регистрацию – в первом комментарии. Присоединяйтесь!

Выставки в Украине

Анонсы

2021

Программа немецко-украинской кооперации "Fit for Partnership with Germany". Присоединяйтесь!