Оголошення

За наданням послуг з сертифікації товарів та оформлення висновків про походження для отримання ліцензії на експорт зернових звертайтесь за номером телефону 0508666056 Оксана ФЕДОТОВА, провідний фахівець УЕ і СТ

2009.06.04-05 - Приднестровский инвестиционный форум

Организатором мероприятия выступила Торгово-промышленная палата Приднестровья. Подготовка к Форуму осуществлялась с февраля этого года. Организационный комитет возглавил президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов. Форум проводился при поддержке Верховного Совета ПМР.

В рамках Договора о сотрудничестве, подписанном между Торгово-промышленными Палатами г. Херсона и ТПП Приднестровья, Херсонская ТПП, в лице Первого вице-президента ХТПП Удод Валентины Иосифовны, по приглашению ТПП Приднестровья с 4 июня по 5 июня посетила Первый Приднестровский инвестиционный форум.

prednistrove2009 2Участие в форуме приняли представители областных администраций России и Украины, международных банковских и финансовых структур, торгово-промышленных палат, с которыми у ТПП ПМР заключены соглашения о сотрудничестве, потенциальные инвесторы.

Форум проводился с целью презентации перспективных возможностей вложения денежных средств в развитие отраслей народного хозяйства Приднестровья и организации эффективного диалога между зарубежными, приднестровскими инвесторами и авторами проектов.

Всего на форуме было представлено 92 инвестиционных проекта по различным отраслям: 24 в области сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, 21 - промышленности, 13 -строительства, 3 - народного образования, 13 - жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания, 10 - сферы отдыха и туризма, 4 -инноваций и 4 - в области здравоохранения и социального обеспечения, народного образования - 3 проекта. Приднестровье показало готовность работать с иностранными инвесторами, «оно открыто для всех, кто приходит с серьезными добрыми намерениями и готово к различным взаимовыгодным формам сотрудничества во всех сферах экономики».

Для этого в ПМР есть надежные правовые гарантии иностранным инверторам по защите их интересов и безопасности вложенных капиталов, а также благоприятный налоговый режим, который и в дальнейшем будет совершенствоваться.

Во время проведения форума российское ОАО «Интер РАО ЕС» и украинское предприятие «Спецтехсервис» договорились о согласовании технико-экономического обоснования проекта ГУП «Днестрэнерго» о строительстве 120 км линий электропередач 330 кВ Тирасполь-Рыбница, что даст возможность ЗАО «Молдавская ГРЭС» получить возможность экспорта электроэнергии на рынки Германии, Италии и Греции.

«Интер РАО ЕЭС» также проявила интерес к проекту реконструкции Дубоссарской ГЭС, для согласования которого уже намечена дата встречи. Кроме того, руководство российской компании планирует вложить в основной капитал и модернизацию Молдавской ГРЭС порядка 80 млн. долларов.

Представительство Польши в Молдавии и армянская компания «Арцахфрут», а также представители туристических агентств Одессы и Кишинева проявили интерес к проектам коммерческого сплава по Днестру и создания туристического центра в городе Каменке.

Предложения ЗАО «Каменский консервный завод» вызвали заинтересованность у представителей Таганрогской и Ростовской торгово-промышленных палат.

Французские предприниматели нашли для себя заслуживающими внимания проекты Григориопольского района Приднестровья по выращиванию животноводческой продукции и производству семян овощного гороха, а также грантовый проект по перепрофилированию больницы села Малаешты в дом престарелых.

prednistrove2009 6Интерес к оборудованию для малой энергетики, консервным изделиям, продукции «Букета Молдавии» и стеклотаре проявили Арцахский инвестиционный фонд и ЗАО «Арцахфрут» из Нагорного Карабаха.

Всемирный Банк, представитель которого участвовал в инвестиционном форуме, объявил о намерении реализовать программу социально-экономических инвестиций для Приднестровья в объеме 2 млн. долларов.

В работе инвестиционного форума 4-5 июня приняли участие около 450 официальных участников и посетителей, в том числе более 70 гостей из 12 стран мира представители 49 иностранных представительств и предприятий.

prednistrove2009 8Форум также посетили официальные представители Евросоюза, Еврокомиссии, Всемирного банка, Международного Совета по научным обменам, Ассоциации иностранных инвесторов Молдавии, Фонда социальных инвестиций.

Херсонская ТПП приглашает всех желающих ознакомиться с инвестиционными проектами Приднестровья. Сборник инвестиционных проектов Приднестровья можно получить в отделе внешне-экономических отношений Херсонской ТПП.

prednistrove2009 9

Выставки в Украине

Анонсы

2021

Программа немецко-украинской кооперации "Fit for Partnership with Germany". Присоединяйтесь!