2020.08.27 ВСТРЕЧА ДЕЛОВЫХ КРУГОВ УКРАИНЫ И КАЗАХСТАНА

В ТПП Украины состоялась Конференция украинских и казахстанских деловых кругов с участием дипломатических учреждений, правление Союза промышленников и предпринимателей «EL TIREGI» и депутатов Мажилиса Парламента Казахстана. Херсонский регион представляла Виктория Остроумова, президент ХТПП.

Во время конференции обсуждались возможности и перспективы двустороннего сотрудничества, увеличение товарооборота, опыт казахстанских партнеров в выходе из экономического кризиса, а также меры по поддержке бизнеса после выхода из карантина.

"Мы определенно можем сказать, что активно работаем над усилением сотрудничества между бизнесом обеих стран. Особенно активным периодом по проведению В2В встреч стал конец прошлого года. Однако мы двигаемся дальше. Считаю, что сейчас более чем актуально использовать потенциал обеих стран для выхода отечественного бизнеса на рынки третьих государств. Я ставлю перед ТПП Украины задачу - создавать возможности для бизнеса. Казахские экспортеры и импортеры могут рассчитывать на нашу помощь ", - сказал президент ТПП Украины Геннадий Чижиков.

Также в ходе встречи участники имели возможность установить прямые контакты и обсудить возможности сотрудничества.

Справка:

По данным украинской статистики, за первые месяцы 2020 экспорт украинских товаров в Казахстан возрос на 13,4%. За 2019 общий объем торговли (товарами и услугами) между Украиной и Казахстаном составил 894 300 000 долл. США, в т.ч. экспорт – 414,4 млн. долл. США, импорт – 479,9 млн. долл. США.

Основные товары экспорта: ядерные реакторы, котлы, машины; мясо и съедобные субпродукты; жиры и масла животного и растительного происхождения; готовые продукты из зерна; химическая продукция; молоко и молочные продукты, яйца птицы; натуральный мед.

Основные товары импорта: минеральные топлива, нефть и продукты их перегонки; цинк и изделия из него; черные металлы; удобрения; продукты неорганической химии.

Наиболее перспективными сферами торгово-экономического сотрудничества между странами является топливно-энергетическая, агропромышленная, транспортная, авиационная и космическая.

Выставки в Украине

Анонсы

2021

Программа немецко-украинской кооперации "Fit for Partnership with Germany". Присоединяйтесь!