2019.11.12 Первая международная конференция женщин-предпринимательниц «Успех в тебе»

Президент Херсонской ТПП Виктория Остроумова и руководитель центра международного сотрудничества ХТПП Лариса Пономаренко стали участниками первой международной конференции женщин-предпринимательниц «Успех в тебе» в Киеве. Мероприятие, под брендом которого объединились успешные в бизнесе женщины Украины, было организовано Комитетом женщин-предпринимательниц при Киевской торгово-промышленной палате.

Женское предпринимательство и лидерство - это сейчас мировой тренд. По словам Людмилы Сизиковой, первого вице-президента Киевской ТПП, в разных странах мира процент женщин в бизнесе колеблется от 3 до 33. Украина находится на среднеевропейской позиции, ведь у нас 28% женщин, занимающихся бизнесом. Именно поэтому главная цель конференции заключалась в том, чтобы сплотить деловую общественность и поддержать развитие женского предпринимательства, объединить усилия женщин-предпринимательниц.

Спикеры, входящие в ТОП 50 самых успешных женщин Украины, рассказали о своих алгоритмах достижения вершины успеха в бизнесе. В каждой из них есть свой секрет воплощения замыслов в жизнь, но можно все же выделить несколько их рецептов:

Семейный бизнес - в тренде. Татьяна Семенченко, совладелец и соучредитель ТМ Vovk постоянно держит функцию бизнес-партнера включенной. Ведь бизнес по производству одежды она ведет вместе со своим мужем. Приходится идти на компромиссы чаще, чем хотелось бы. Но тандем женского и мужского видения коммерческих проектов создает уникальные товары на рынке. Семья и ее традиции служат залогом доверия клиента.

Бренд - это всегда ценности. Наталья Колодницкая, основатель бренда Ювелирного дома Zarina, вернула компании утраченные ранее позиции на рынке благодаря ребрендингу. Для этого понадобилось обратиться к вопросу о ценности и создать концептуальные коллекции для разного типа женщин. Так, удалось удовлетворить спрос и ярких студенток, и статусных гранд-дам.

Мечта - это начало бизнеса. Татьяна Абрамова, основатель компании RITO, начала с одной бытовой вязальной машины и сегодня экспортирует трикотажные вещи в страны Европы. Уверяет, что причина успеха - это мечта, ведь в начале бизнеса не знала о трикотаже абсолютно ничего. Все еще мечтает о создании модного дома вроде Chanel и это дает силы постоянно двигаться вперед.

Опытом своего успеха поделилась специально приглашенная бизнесвумен из Германии Корнелия Янель. Она отметила, что в Германии 700 000 предприятий малого и среднего бизнеса, которыми руководят женщины-предпринимательницы.

Важной особенностью конференции «Успех в тебе» стал эффективный нетворкинг. Ведь под одной крышей организаторы собрали более 100 участников, среди которых украинские и зарубежные специалисты, представители власти и бизнес среды, а также представительницы торгово-промышленных палат и женских бизнес ассоциаций из Германии, Литвы и Хорватии, представители региональных торгово-промышленных палат Украины. Все участницы получили возможность пообщаться, поделиться своими мыслями, рассказать о бизнесе, найти партнеров, сотрудников, коллег, инвесторов и просто единомышленников.

Среди тем, которые обсуждались на конференции: «Как реализовать бизнес-идею», «бизнес по-женски. Как достичь вершины?», «Баланс между бизнесом и личной жизнью женщины», «как перейти в эпоху господства индивидуальности от эпохи копирования и стандартов», «не женский бизнес», «тайм-менеджмент», «ответственность и глобальный ребрединг, начиная с собственного мышления и мышления сотрудников», «синергия предпринимательства и предпринимательского духа, финансирование женского бизнеса», «предпринимательница следующего поколения», «успешная женщина как икона стиля украинской нации», «гардероб как инструмент успеха женщины», «где брать силы для успеха» , «прерогатива деловой женщины: здоровье, бизнес или красота» и многие другие.

Мероприятие завершилось розыгрышем подарков от партнеров, общением с новыми знакомыми за чашкой кофе и бокалом шампанского, фотосетами и, конечно, прекрасным настроением всех гостей.

(По материалам Киевской ТПП)

Выставки в Украине

Анонсы

2021

Программа немецко-украинской кооперации "Fit for Partnership with Germany". Присоединяйтесь!