2019.07.03-04 Херсонская ТПП - участник встречи "Соединяя Европейские Палаты" в Европейском Комитете регионов в Брюсселе

03-04 июля в Комитете регионов в Брюсселе Ассоциация торгово-промышленных палат (Eurochambers) собрала более 170 представителей региональных ТПП из разных стран для обмена опытом работы с европейскими программами и финансовыми инструментами поддержки бизнеса, а также для знакомства с планами по финансированию инициатив на региональном, трансграничном и европейском уровнях.

Херсонская ТПП совместно с коллегами из Чернигова, Запорожья, Луцка и Киева приняли участие в панельных сессиях, посвященных вопросам диджитализации бизнеса, развития МСП, европейскому проектному менеджменту, формированию современных навыков и умений, трансграничном партнерству.

Главная идея, по словам Томаса Уеббена из Европейского Комитета регионов, - территориальный подход в стимулировании развития. Он подчеркнул, что именно Палаты есть те институты в регионе, которые близки к бизнесу, его потребностям и вызовам, поэтому могут очень быстро реагировать на изменения.

Арнальдо Абруццини, Генеральный Секретарь Европалаты, подчеркнул необходимость сотрудничества палат разных регионов и стран для участия в конкурсах на использование европейских фондов, выделенных для трансформации современных вызовов в возможности. Основными остаются вопросы информационной безопасности, в том числе в части хранения больших массивов информации и их анализа, цифровизация бизнеса и влияние этого процесса на занятость, формирования новых навыков и умений в связи с цифровой экономикой, климатические изменения. В ЕС запланирована финансовая поддержка в размере 9 млрд. евро на Программу «Цифровая Европа», среди приоритетов которой создание инновационных хабов в регионах, стимулирования развития смарт-городОВ и смарт-общин, проекты в области eHealth.

Представители итальянских палат поделились опытом повышения компетенции собственного персонала в сфере цифровых технологий. Глава отдела цифровых трансформаций ТПП Франции Мика Эйм рассказал о создании продукта DigiPilote - программное обеспечение, которое позволяет компаниям самостоятельно оценить степень своеЙ готовности к цифровизации и получить собственный план развития. Во время сессий были представлены успешные проекты, которые реализовывались Палатами в различных отраслях. Особое внимание уделили особенностям работы с европейскими грантами и программами, в том числе отчетности и пост-проектному аудиту.

Выставки в Украине

Анонсы

2021

Программа немецко-украинской кооперации "Fit for Partnership with Germany". Присоединяйтесь!