2018.09.21 - Ежегодный международный инвестиционный форум «Таврийские горизонты» впервые прошел в Киеве

21 сентября в Киеве в КВЦ «Парковый» состоялся Херсонский международный инвестиционный форум «Таврийские горизонты», который обычно прoхoдил каждую осень в городе Нoвая Кахoвка Херcoнcкoй oблаcти. Как отметил председатель Херсонской ОГА Андрей Гордеев, проведение самого масштабного мероприятия области в столице обусловлено тем, что Херсонщина становится все более интересной для иностранных инвесторов и требует повышенного внимания со стороны международного сообщества, власти и деловых кругов Украины.

В этом году Форум собрал более 600 участников из 25 стран мира, в числе которых - представители иностранных дипломатических миссий, международных финансовых и донорских организаций, центральных органов исполнительной власти, отечественных и иностранных инвестиционных компаний, банковских учреждений и институтов гражданского общества.

Знаковым событием стало начало нынешнего Форума - не с привычной пленарной части, а с заседания Международного Трейд-клуба (МТК) во главе с его президентом, экономическим советником посольства Китая господином Лю Цзюнем. МТК объединяет представителей отделов по торгово-экономическим вопросам иностранных посольств в Украине. В рамках «Таврийских горизонтов» более 30 иностранных дипломатов и бизнесменов - членов МТК провели В2В переговоры с предпринимателями Херсонщины.

На торжественном открытии Форума были представлены достижения области за прошедший год. Так, во время прошлогоднего форума было заключено 12 меморандумов о сотрудничестве, 6 из них - в сфере реализации инвестиционных проектов на сумму около 2 млрд. евро. Все проекты сегодня реализуются и уже обеспечили поступления налогов в сводный бюджет в сумме 56 млн. грн.

В рамках «Таврийских горизонтов» прошли стратегические сессии по таким ключевым вопросам:

  • экономическое развитие и инвестиционный климат Херсонской области, авиационный потенциал;
  • инвестиционные перспективы построения современной туристической инфраструктуры, развитие курортно-рекреационной зоны, развитие альтернативных видов туризма (агротуризм);
  • привлечение инвестиций для реализации инициатив объединенных территориальных громад (ОТГ), сотрудничество местного самоуправления и бизнеса;
  • прозрачная приватизация и государственно-частное партнерство;
  • потенциал аграрной промышленности области, создание дополнительной стоимости аграрной продукции, внедрение инновационных технологий и организация экспортоориентированного производства.

Развитие инвестиционной деятельности Херсонщины является одним из приоритетных направлений экономики региона, ведь оно закладывает долгосрочный фундамент для экономического роста, поступления финансов в местные бюджеты, создания новых рабочих мест и улучшения инфраструктуры. Согласно рейтингу Министерства экономического развития и торговли, экономические, инвестиционные и социальные показатели Херсонщины показывают положительную динамику относительно других областей Украины.

По результатам Форума «Таврийские горизонты» в Киеве было подписано 10 меморандумов о реализации в Херсонской области новых инвестиционных проектов более чем на 600 млн. евро.

Выставки в Украине

Анонсы

2021

Программа немецко-украинской кооперации "Fit for Partnership with Germany". Присоединяйтесь!