2018.04.18 - Продолжение украинско-иранского межрегионального сотрудничества

С целью углубления украинско-иранского межрегионального сотрудничества делегация из Ирана, в состав которой вошли представители компании «Джахад сабза» (JAHAD-E-SABZ), предприниматели - члены Ассоциации экспортеров при ТПП Исфагана, бизнесмены из Тегерана, посетила южные регионы Украины. 

В рамках программы визита с 16 по 20 апреля иранские бизнесмены имели возможность провести деловые переговоры на базе Украинской-Иранской ТПП, посетить фермерские хозяйства и несколько инфраструктурных объектов. 

18 апреля Виктория Остроумова, президент ХТПП, руководитель центра международного сотрудничества Лариса Пономаренко и помощник президента Вячеслав Железный встретились с руководителями нескольких иранских компаний и председателем Украинско-Иранской ТПП Аббасом Хашеми. Основные направления возможного сотрудничества, которые обсуждались с иранской стороной в ходе встречи, - экспорт украинской сельскохозяйственной продукции (зерновые, фуражные кукуруза, ячмень, соя, соевый шрот, отруби, барда), совместное выращивание зерновых культур в Одесской и Херсонской областях в рамках иранской государственной программы экстерриториального земледелия, импорт в Украину некоторых видов строительных материалов. 

Учитывая существующий достаточно высокий уровень потребления мяса на душу населения в Иране, который в настоящее время составляет 70-80 кг в год, и его прогнозируемый рост в будущем, целесообразным может быть совместное выращивание овец в южных регионах Украины с целью дальнейших поставок баранины в Иран. Отдельным вопросом обсуждались  возможност сотрудничества в сфере международных грузовых перевозок из портов Одесской и Херсонской областей. 

Во время встреч были достигнуты договоренности относительно следующего визита представителей иранских компаний, заинтересованных в сотрудничестве в области сельского хозяйства, в том числе животноводства, во второй половине июля, для того чтобы они могли принять участие в работе масштабной выставки «Агропорт-Херсон 2018».

Выставки в Украине

Анонсы

2021

Программа немецко-украинской кооперации "Fit for Partnership with Germany". Присоединяйтесь!