2017.07.07 – Мировые рынки интересует органический экспорт из Украины

7 июля в конференц-зале Херсонской облгосадминистрации состоялась рабочая встреча руководства ХОГА, представителей Департамента агропромышленного развития облгосадминистрации, Херсонской торгово-промышленной палаты, херсонских аграриев с представителем компании FiBL Switzerland Торальфом Рихтером и независимым экспертом по вопросам органического земледелия в Украине и экспорта органической продукции в ЕС и США Марией Махновец.

Господин Рихтер является координатором швейцарского проекта «Развитие органического рынка в Украине», финансируемого Швейцарской Конфедерацией через Государственный секретариат Швейцарии по экономическим вопросам (SECO) и реализуемый    Исследовательским институтом органического сельского хозяйства (FiBL, Швейцария). 

Херсонскую ТПП в ходе встречи представляли первый вице-президент по вопросам экспертизы и сертификации товаров Валентина Удод и руководитель Центра поддержки экспорта Анна Сырчина.

В ходе встречи стороны обговорили вопросы органического земледелия на глобальном уровне (факты, цифры и тенденции), развитие этого направления в Украине, экспорт органической продукции украинского происхождения и вызовы, стоящие перед предприятиями отрасли. 

И.о. первого заместителя головы облгосадминистрации Дмитрий Бутрий отметил, что Херсонщина является одним из регионов Украины, наиболее благоприятных для развития высокоинтенсивного овощеводства – наши томаты и арбузы уже давно стали брендом. Господин Рихтер обратил внимание, что именно в связи с таким высоким потенциалом Херсонщины в сфере органического земледелия и действительно экологически чистой земле, крупнейшая в мире организация по вопросам органики FiBL Switzerland заинтересована в сотрудничестве с аграриями области. 

В сентябре текущего года FiBL планирует провести Ознакомительный Тур «Органическое Земледелие на Юге Украины 2017 г. Херсон» для делегации экспертов, представителей государственных учреждений стран Европы и США, ответственных за импорт органической продукции. Тур будет нацелен на ознакомления зарубежных делегатов с работой органических операторов рынка Херсонщины и будет предшествовать Международной Конференции «Повышение уровня честности органических производственно-сбытовых цепей», которая пройдет в Одессе 21-22 сентября.

«Украина является одним из самых активных поставщиков органического сырья в страны Европы, где оно уже становится товарами для продажи, поэтому мы стремимся наладить международную кооперацию. Кроме того, одна из основных целей сотрудничества – развитие сельских территорий», – пояснил Торальф Рихтер. 

Более подробно об экспорте органической продукции рассказала Мария Махновец. Она отметила, что Украина является одним из крупнейших поставщиков кормовой продукции в мире, рассказала об особенностях мирового и национального органического рынка, а также о различных этапах подготовки органического сельхозсырья и продукции к экспорту.

Выставки в Украине

Анонсы

2021

Программа немецко-украинской кооперации "Fit for Partnership with Germany". Присоединяйтесь!