2017.06.01 Состоялось открытое обсуждение Херсонской региональной Стратеги развития малого и среднего предпринимательства

Развитие малых и средних предприятий (МСП) в регионах Украины является ключевым элементом дальнейшего формирования национальной экономики. Поскольку именно малый и средний бизнес способен обеспечить эффективную занятость населения, повысить уровень его благосостояния до европейских стандартов и сформировать самодостаточные местные бюджеты.

Для успешного развития этого сектора региональной экономики важно наличие продуманной и реалистичной стратегии. Именно этот документ обсуждался в ходе публичной дискуссии 1 июня 2017 представителями регионального бизнеса и бизнес - ассоциаций, руководителями общественных организаций, специалистами Херсонской областной государственной администрации.

Открыл публичную дискуссию и.о. первого заместителя председателя облгосадминистрации Дмитрий Бутрий. Своим видением относительно важности малого и среднего предпринимательства для нашего региона поделился также председатель Херсонского областного совета Владислав Мангер.

Стратегия развития МСП для Херсонской области была разработана в рамках Программы USAID ЛЕВ с учетом принципов, изложенных в Европейском Акте по вопросам малого бизнеса. Основные цели и задачи Стратегии представили председатель правления Института экономических исследований Игорь Бураковский и исполнительный директор ИЭИ Оксана Кузякив. Она начала свое выступление с аналитической справки и отметила, что по результатам национального опроса малых и средних предприятий «Ежегодная оценка делового климата в Украине» в 2016 году 58% МСП считали власть препятствием или ограничением для бизнеса, 28% - врагом и только 14% воспринимали власть как партнера. Чтобы изменить картину своей первой целью Стратегия должна содействия развитию диалога между бизнесом и властью.

Для достижения поставленной задачи Херсонская ТПП предложила представителям власти и проекта более активно привлекать региональные бизнес – объединение в части внедрения системы информирования предпринимателей о ходе подготовки регуляторных актов.

Открытость херсонской власти и готовность услышать местных бизнесменов продемонстрировала заместитель директора Департамента экономического развития и торговли ХОГА Елена Федосиева. Она попросила предпринимателей и общественность до 16 июня направить в Управление развития предпринимательства, регуляторной политики и торговли конкретные предложения для учета в окончательном варианте Стратегии, который будет рассмотрен на сессии Областного совета.

Выставки в Украине

Анонсы

2021

Программа немецко-украинской кооперации "Fit for Partnership with Germany". Присоединяйтесь!