2017.02.21-23 Визит на Херсонщину делегации провинции Альборз (Исламская Республика Иран)

Уже почти два года Херсонская Торгово-промышленная палата тесно сотрудничает с Палатой промышленности, торговли, добычи и сельского хозяйства провинции Альборз, Иран. С 21 по 23 февраля делегация предпринимателей и представителей Министерства сельского хозяйства этого региона посетила Херсонщину с деловым визитом. Делегацию возглавили господин Рахим Бана Молаи, президент ТПП Альборз, и господин Маджид Мусави, Министр сельского хозяйства.

Иранские бизнесмены и чиновники изучали возможность сотрудничества в сфере экстратерриториального земледелия и закупки зерновых и кормовых культур, а также создания совместного бизнеса по разведению овец и крупного рогатого скота.

21 февраля иранская делегация провела рабочую встречу с Александром Паливодой, начальником Департамента АПК Херсонской ОГА, во время которой была получена информация относительно специализации Херсонщины в сфере АПК, законодательства в области сельского хозяйства Украины, возможностей для создания совместных предприятий.

Также прошли встречи в Херсонской ТПП с предприятиями-членами Палаты в формате В2В, во время которых херсонские предприниматели имели возможность обсудить условия осуществления поставок сельхозпродукции в Иран. К сожалению, одним из проблемных вопросов остается возможность выполнения прямых банковских расчетов между Ираном и Украиной, что заставляет коммерческие структуры обеих стран осуществлять расчеты через третьи страны.

22 февраля члены иранской делегации посетили Исследовательское хозяйство «Асканийское», где познакомились с особенностями развития животноводства в Херсонской области, в частности обсуждались вопросы разведения овец, а также выращивания зерновых культур. Также иранские предприниматели посетили компанию «Грин-Тим».

23 февраля делегация провинции Альборз и Чрезвычайный и Полномочный Посол ИРИ в Украине господин Мохаммад Монфаред-Бехешти, который посетил Херсонщину для участия в аграрной Конференции, встретились с губернатором Херсонской области господином Андреем Гордеевым. Во время встречи делегаты обсудили возможности инвестирования в производство сельскохозяйственной продукции на Херсонщине с целью налаживания ее поставок в Иран и страны ЕС, создания совместных предприятий в сфере производства продукции растениеводства, животноводства и переработки сельхозпродукции.

Президент Палаты торговли, промышленности, шахт и сельского хозяйства провинции Альборз господин Рахим Бана Молаи отметил, что сотрудничество возможно в формате аренды земли, но иранская сторона хотела бы четко понимать нормы сотрудничества и заключить договор аренды сроком 5-10 лет минимум. Он отметил, что знаком с сельскохозяйственными возможностями многих стран, но в Украине наибольший потенциал их развития.

Также представители делегации отметили, что кроме сотрудничества в сфере традиционного для Херсонщины земледелия, их интересует возможность выращивания экзотических для нашего региона оливок.

В этот же день иранские бизнесмены приняли участие в работе Аграрной Конференции «Новый этап экспорта сельхозпродукции» и осмотрели Южную агропромышленную ярмарку« Фермер-2017 ».

Херсонские предприниматели должны более активно участвовать в изучении возможностей сотрудничества с иранскими регионами, ведь это значительный рынок сбыта, кроме того в соответствии с позицией правительства Украины Иран остается одним из наших основных торговых партнеров. Экономические интересы Ирана по развитию евроазиатского энергетического сотрудничества совпадают с геостратегическими целями Украины.

Херсонская Торгово-промышленная палата приглашает активных и готовых к освоению новых рынков предпринимателей войти в состав украинской делегации, которая будет участвовать в одной из крупнейших в Иране выставок «ИранАгро 2017» и «Продукты питания и напитки 2017» в Тегеране 22-25 мая 2017 г. За дополнительной информацией обращайтесь по тел:. 0552 32 54 94, 32 52 38, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

 

Источник: ТРК "ВТВ-плюс"

Выставки в Украине

Анонсы

2021

Программа немецко-украинской кооперации "Fit for Partnership with Germany". Присоединяйтесь!