2016.06.02 – Разъяснения Госпродпотребслужбы Украины об отказе ОАЭ от продуктов питания из Украины

Центр исследований и сертификации Халяль «Альраид» в Украине заявляет о запрете Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) ввоза пищевой продукции из Украины.

 Пресс-службой Центра были отправлены официальные письма с просьбой разъяснить причины подобного решения в Министерство окружающей среды и воды ОАЭ и в украинские министерства и ведомства, в компетенцию которых входят вопросы внешнеэкономических и торговых связей.

Как считают в Центре, потеря рынка ОАЭ для украинской продукции не является критической, однако в свете потери традиционных рынков сбыта данная ситуация не должна оставаться без внимания.

Для справки: Рынок пищевых продуктов ОАЭ, как и других арабских стран Персидского залива (Королевство Саудовская Аравия (КСА), Бахрейн, Оман, Катар, Кувейт) является импортозависимым (в среднем на 90%). Среди указанных стран, по данным Всемирного банка, только КСА удовлетворяет собственные потребности на 20%. Самообеспечение других стран не превышает 10%.

Вопрос возобновления сертификации украинского халяльного центра находится на личном контроле министра аграрной политики и продовольствия Тараса Кутового и председателя Госпродпотребслужбы Украины Владимира Лапы. Как отмечают в службе, этой теме уделялось особое внимание во время встречи украинской делегации с вновь назначенным делегатом ОАЭ Аль Кассими, которая состоялась в Париже в рамках заседания 84-й Генеральной сессии Всемирной Ассамблеи Делегатов Всемирной организации здравоохранения животных (22-27 мая 2016). Аль Кассими во время переговоров заверил украинскую сторону, что по состоянию на сегодня для экспорта украинской пищевой продукции в ОАЭ утверждено 5 предприятий по забою и производству мяса птицы и продуктов из него.

Также было отмечено, что если другие предприятия имеют желание экспортировать мясную продукцию собственного производства в ОАЭ, то им необходимо обратиться в Министерство климата и окружающей среды ОАЭ по веб-ссылке (http://www.moccae.gov.ae/). После подачи онлайн-заявки и необходимого пакета документов предприятия будут проинспектированы экспертами ОАЭ в течение 90 дней.

При этом между компетентными органами Украины и ОАЭ и дальше будут продолжаться переговоры относительно процедуры сертификации украинских халяльных центров соответствующим компетентным органом – ESMA.

Отмечается, что процедура сертификации халяльных центров в среднем длится до года. О результатах переговоров Госпродпотребслужба обещает проинформировать дополнительно.

Сейчас ведомство подготовило официальный запрос в компетентный орган ОАЭ относительно урегулирования указанной ситуации.

«Вопрос не связан с качеством отечественной пищевой продукции: наша продукция безопасна и отвечает требованиям международных партнеров, о чем свидетельствует значительная диверсификация мировых рынков. В данном случае проблема заключается во внутренних процедурах определения полномочий сертификационных центров Халяль Объединенными Арабскими Эмиратами», - подчеркнул Владимир Лапа.

Выставки в Украине

Анонсы

2021

Программа немецко-украинской кооперации "Fit for Partnership with Germany". Присоединяйтесь!