Оголошення

За наданням послуг з сертифікації товарів та оформлення висновків про походження для отримання ліцензії на експорт зернових звертайтесь за номером телефону 0508666056 Оксана ФЕДОТОВА, провідний фахівець УЕ і СТ

2015.10.28 По инициативе Херсонской ТПП в рамках проекта «Золотое руно Таврии» в Аскании-Новой состоялось совместное заседание ученых.

В институте животноводства степных районов им. М.Ф.Иванова «Аскания-Нова - Национальном научном центре овцеводства, по инициативе Херсонской торгово-промышленной палаты, состоялось рабочее совещание, в котором приняли участие директор института Ю.В.Вдовиченко, его заместители по научной работе, инновациям и научно-технической деятельности Н.А.Кудрик и Л.В.Жарук, ведущие специалисты института, а также руководитель Центра поддержки проектов регионального развития Херсонской ТПП Г.Б.Иванова и д.э.н., профессор Херсонского Национального технического университета Л.Н.Наумова.

В ходе совещания был обсужден целый ряд вопросов и предложений института и Херсонской ТПП, связанных с подготовкой для представления потенциальным инвесторам открытой оферты о строительстве овцеводческого комплекса.

Перед проведением совещания специалистами Херсонской ТПП было проведено детальное обследование места возможной реализации проекта, определен круг потенциальных инвесторов, проявляющих интерес к разведению овец  на территории Херсонской области.

Директор института «Аскания-Нова» Юрий Вдовиченко высказал мнение о том, что проект современного овцекомплекса должен отвечать самым строгим требованиям, учитывая необходимость изначального внедрения систем управления качеством, предусматривать комплексной подход, в том числе и  углубленную переработку продукции овцеводства. К слову, институт имеет собственный проект создания овцекомплекса на 10000 голов. Этот проект базируется на комплексе инновационных технологий и новейших научных разработок коллектива Национального научного, центра овцеводства.

По мнению Галины Ивановой, учитывая тот факт, что потребителями продукции могут быть жители Ближнего Востока, следует обратить внимание на учет специфических требований к содержанию и убою животных, в связи с чем возникает проблема внедрения в производство соответствующих стандартов и их увязки со стандартами, которые соответствуют европейским требованиям.

Подобного опыта Украине не достает, поэтому, по мнению Ларисы Наумовой, к решению этого вопроса было бы целесообразно подключиться специалистам технического университета совместно с региональным центром стандартизации.

Отдельно были рассмотрены вопросы привлечения херсонского студенчества к проблемам возрождения овцеводства, в том числе студентов-экономистов и экономистов-международников. Была обсуждена соответствующая тематика будущих дипломных работ, согласованы вопросы предоставления студентам возможности прохождения практики в лаборатории экономики и опытном хозяйстве института.        

Выставки в Украине

Анонсы

2021

Программа немецко-украинской кооперации "Fit for Partnership with Germany". Присоединяйтесь!