Оголошення
За наданням послуг з сертифікації товарів та оформлення висновків про походження для отримання ліцензії на експорт зернових звертайтесь за номером телефону 0508666056 Оксана ФЕДОТОВА, провідний фахівець УЕ і СТ
2014.05.28 – Итоги первой программы «Чистое производство» в Республике Беларусь
С учетом успехов и положительной динамики программы «Чистое производство и энергоэффективность» в странах Восточной Европы в начале 2013 г. Министерством иностранных дел Королевства Норвегия был одобрен проект Норвежского общества дипломированных инженеров и научных сотрудников (Tekna) по проведению серии презентационных и учебных семинаров «Чистое производство» для инженерно-технических работников промышленных предприятий Республики Беларусь.
Стратегическим партнером Tekna в Беларуси стал Международный государственный экологический университет им. А.Д. Сахарова (МГЭУ), с которым 28 августа 2013 года Норвежское общество подписало договор о сотрудничестве. Еще одним партнером белорусской программы стал пионер программы ЧПЭЭ в Украине – Херсонская Торгово-промышленная палата, предоставившая белорусским коллегам в пользование все учебные и презентационные материалы, разработанные в ходе украинской программы, а также обеспечившая привлечение украинских лекторов к работе с белорусскими предприятиями во время учебных сессий и в межсессионные периоды.
В декабре 2013 года в здании МГЭУ прошел презентационный семинар программы, участие в котором приняли первые лица многих крупных предприятий Минска и области: СП ЗАО «Милавица», ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель», ОАО «Минский часовой завод», ОАО «Борисовский завод автотракторного электрооборудования», СООО «Малиновщизненский спиртоводочный завод – «Аквадив» и других.
По итогам семинара в период с февраля по май 2014 года на базе университета прошла первая учебная программа, участие в которой приняли предприятия из г. Минска и Минской области (г. Борисов, г. Мядель, г. Несвиж, д. Волма), г. Витебска, г. Гомеля, г. Могилева, из Брестской и Гродненской областей Республики Беларусь.


За период с февраля по апрель 2014 года на базе МГЭУ прошли три учебные сессии, в ходе которых представители предприятий изучали методологию Норвежской модели Чистого производства, оттачивали навыки четкого формулирования проблемы, поиска и анализа вариантов ее решения, презентации разработанных идей в виде проектов, расчета технического, экологического и финансового эффекта от их реализации. Однако главную задачу курса норвежский лектор Лейв Бйерке видит в следующем: слушатели должны перенести принципы Чистого производства на собственные предприятия, подчинить каждодневную работу девизу Программы – «Предотвращение загрязнения – выгодно!».
В межсессионные периоды, когда слушатели курса работали над подготовкой финальных отчетов, их работу координировали украинские национальные лекторы программы «Чистое производство»: директор ООО «Центр экоаудита», заведующий кафедрой экологии и охраны окружающей природной среды Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры Григорий Шматков и доцент кафедры оборудования химических производств Украинского государственного химико-технологического университета Сергей Птицын. В апреле, в промежутке между второй и третьей сессиями, оба лектора посетили предприятия, работу которых курировал каждый из них, встретились с инженерами-слушателями курса и их непосредственными руководителями с тем, чтобы помочь участникам в анализе выбранных проблемных участков, в подготовке и оформлении отчетной документации.
28 мая 2014 года на базе университета им. А.Д. Сахарова стартовала защита итоговых работ слушателей первой группы программы повышения квалификации для инженеров производственных предприятий «Чистое производство».
Чтобы заслушать отчеты выпускников, в университет приехали организаторы учебного курса: руководитель проекта «Чистое производство» от Tekna Бйорн Боргаас, координатор программы в Украине и Беларуси Елена Берстад, президент Херсонской ТПП Виктория Остроумова. В течение всего дня слушателей поддерживали их учителя: норвежский лектор Лейв Бйерке, украинские преподаватели – Григорий Шматков и Сергей Птицын. Помимо представителей предприятий, вуза, Tekna и Херсонской ТПП участие в работе финальной сессии приняли представители Северной экологической финансовой корпорации (НЕФКО): Старший советник по инвестициям, Генеральный представитель НЕФКО в РФ Виталий Артющенко и представитель НЕФКО в Республике Беларусь Михаил Василевич, специалист по внешнеэкономической деятельности УП «Гомельское отделение Белорусской Торгово-промышленной палаты» Алеся Смирнова.


Белорусская промышленность уже знакома с финансовым инструментом норвежского Чистого производства – одноименной программой кредитования Северной экологической финансовой корпорации. Так, в январе 2012 г. НЕФКО и Витебский мясокомбинат подписали кредитный договор о модернизации производства, в соответствии с которым предприятие должно было заменить паровые котлы и теплообменники, модернизировать очистные сооружения. Эксперты НЕФКО тогда отметили, что на Беларусь пока приходится только 0,3% от объёма кредитования НЕФКО по двум основным фондам – Инвестиционному и Северному фонду экологического развития.
Приветствуя участников и гостей финальной сессии, Виталий Артющенко сообщил, что подписание рамочного соглашения между Северной экологической финансовой корпорацией и Правительством Республики Беларусь запланировано уже на октябрь текущего года. Этот факт, а также участие представителей НЕФКО в презентационном семинаре программы ЧПЭЭ в декабре 2013 г. и их интерес к проектам первой белорусской группы позволяет надеяться на увеличения доли экокредитов, используемых промышленными предприятиями Республики.

В ходе итоговой сессии свои проекты представили сотрудники предприятий, расположенных в г. Минске: ПРУП «Минский завод шестерен», СП ЗАО «Милавица», УП «БелУниверсалПродукт», ОАО «Минский тракторный завод», ОАО «Минскжелезобетон», а также ОАО «БАТЭ» – управляющей компании холдинга «Автокомпоненты» (г. Борисов, Минская область), УНК «Волма» (д. Волма, Минская область), Жилищно-коммунальное хозяйство г. Мядель (г. Мядель, Минская область), РУП «Опытная научная станция по сахарной свекле» (г. Несвиж, Минская область).
Слушатель учебного курса от ОАО «Могилевский металлургический завод» (г. Могилев) при поддержке своего координатора смогла подготовить полный отчет, содержащий техническое, экологическое и экономическое обоснование разработанных ею проектных идей, однако на финальной сессии лично присутствовать не смогла. В связи с этим работу участницы представил ее наставник Сергей Птицын.
Специалист по экологии ОАО «Завод «ЭВИСТОР» (г. Витебск), к сожалению, не смогла принять участие в итоговой сессии программы.
В ходе обучения участники разработали 2 проекта группы А, реализация которых не предполагает никаких вложений, 13 проектов группы В со сроком окупаемости менее трех лет, которые предприятия могут реализовать без привлечения внешних инвестиций, и 4 проекта группы С со сроком окупаемости более трех лет, предполагающих внешнее финансирование. Большинство проектных идей было направлено на снижение энергоемкости производства и снижение образования отходов. Суммарный экономический эффект в случае реализации всех проектных предложений должен составить 1731753,00 долл. США в год. По словам слушателей, все проекты получили одобрение со стороны руководства компаний и должны быть реализованы в 2015 – 2016 гг.
Дипломами международного образца отмечены 22 слушателя, которые представили наработки 10 рабочих групп, порой состоящих из сотрудников различных компаний. При этом общее количество предприятий, успешно завершивших обучение в рамках программы, составило 11.

Чтобы подвести итоги первой программы ЧПЭЭ в Республике Беларусь и обсудить сроки проведения второго учебного цикла, представители Tekna и Херсонской ТПП встретились с руководством Международного государственного экологического университета им. А.Д. Сахарова. Бйорн Боргаас, руководитель программы со стороны Tekna, поблагодарил ректора университета Валерия Дуная и его коллектив за сотрудничество, а также выразил надежду на то, что вторая программа ЧПЭЭ в Беларуси, которая анонсирована на осень текущего года, пройдет не менее успешно.












