2014.06.06 — Международная конференция зернобобовых культур.

 6 июня 2014г. в Торгово-промышленной Палате Украины Ассоциация Бобовых Украины совместно с консалтинговым агентством УкрАгроКонсалт, международной ассоциацией Gafta и Аграрным комитетом ТПП Украины провели IV научно-практическую международную конференцию «Опыт возделывания традиционных и новых зернобобовых культур, фасоль, маш, нут, чечевица. Производство и рынок сбыта».

В работе конференции приняли участие представители более 45 агрокомпаний, занимающихся производством и торговлей зернобобовыми культурами, агрохолдинги, логистические, торговые и брокерские компании из Украины, Турции, Иордании и Италии. Также в конференции  участвовали официальные представители Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, представители ТПП, руководители профильных общественных организаций, представляющих зерновой и зернобобовый рынок Украины.

В настоящее время основными регионами выращивания зернобобовых культур, являются южные области, в том числе и Херсонская.

Херсонщину на конференции представляли 1-й вице-президент Херсонской ТПП Валентина Удод, сельхозпроизводители зернобобовых культур, ученые, а также Али Булут представитель в Херсонской области международного Союза Бизнесменов Украины и Турции.

Основной целью Конференции стало обсуждение возможностей и путей дальнейшего развития деловых связей между участниками зернобобового рынка, повышение привлекательности украинских бобовых на мировом рынке, привлечение инвестиций в аграрный сектор Украины, углубление партнёрства и культурных связей между украинскими и мировыми производителями и потребителями зернобобовых, расширение возможностей применения перспективных агротехнологий и обмена опытом их использования, а также поиску новых рынков сбыта.

В рамках мероприятия ведущий аналитик УкрАгроКонсалт, Елизавета Малышко, рассказала о мировых трендах в выращивании зернобобовых, а также о перспективах развития данной отрасли в Украине. В нашей стране в структуре производства данных культур лидирует горох, фасоль и чечевица.   Основной экспортной культурой является нут.

По мнению УкрАгроКонсалт, выращивание нишевых бобовых культур в Украине может быть перспективным для средних и небольших хозяйств, поскольку это позволяет более маневренно оперировать севооборотом. Но для самостоятельного выхода на внешние рынки этим производителям необходимо объединяться в кооперативы.
Во время конференции Генеральному директору УкрАгроКонсалт, Сергею Феофилову, в честь 20-летия работы компании на рынке, первый  Вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины  Виктор Яновский вручил почетный диплом от Торгово-промышленной палаты Украины за высокий профессионализм, активное участие в работе Аграрного комитета предпринимателей АПК при ТПП Украины.

Выставки в Украине

Анонсы

2021

Программа немецко-украинской кооперации "Fit for Partnership with Germany". Присоединяйтесь!