Оголошення
За наданням послуг з сертифікації товарів та оформлення висновків про походження для отримання ліцензії на експорт зернових звертайтесь за номером телефону 0508666056 Оксана ФЕДОТОВА, провідний фахівець УЕ і СТ
2014.03.13 Комитет предпринимателей АПК направит предложения новому правительству
Предложения по реформированию государственного управления агропромышленным сектором экономики Украины разработал Комитет предпринимателей АПК при ТПП Украины. Необходимые первоочередные меры и пути урегулирования актуальных проблем в сфере производства сельскохозяйственного сырья и продовольствия обсудили на заседании комитета.
«Сегодня чрезвычайно важно, чтобы новое правительство и, в частности, министерство аграрной политики приложило максимум усилий для восстановления доверия аграриев к власти. Если этого не произойдет, то любые последующие шаги будут неэффективны. Восстановление доверия возможно только при реализации аграрной политики, которая будет базироваться на европейских принципах прозрачности, предсказуемости и эффективности», - отметил председатель комитета Олег Юхновский.
Среди предложений Комитета, которые уже в ближайшее время будут направлены в правительство - реформирование системы контроля за безопасностью и качеством пищевой продукции, сокращение количества разрешительных документов, которые необходимо получать аграриям для работы, законодательное решение проблем безосновательной корректировки таможенной стоимости импортируемых товаров и задержки их таможенного оформления, реформирование существующей системы сбора заготовки и утилизации отходов, отмена института государственной регистрации технических условий и изменений к ним, реформирования существующей в Украине системы постановки новых видов продукции на производство, отклонение зарегистрированных в ВРУ законодательных инициатив, которые затрудняют ведение предпринимательской деятельности в агропромышленном секторе и увеличивают давление государства на бизнес.












