Оголошення

За наданням послуг з сертифікації товарів та оформлення висновків про походження для отримання ліцензії на експорт зернових звертайтесь за номером телефону 0508666056 Оксана ФЕДОТОВА, провідний фахівець УЕ і СТ

2014.01.31 – Круглый стол «Обсуждаем Концепцию реформы декларирования доходов граждан».

31 января 2014 состоялся Круглый стол по обсуждению Концепции реформы декларирования доходов граждан, предложенной Министерством доходов и сборов Украины. Он был проведен совместными усилиями АПНУ в Херсонской области и Херсонской ТПП. Таким образом две уважаемые организации продолжили выполнять положения Меморандума о сотрудничестве, обсуждая вопрос очень важный для государства.

В работе Круглого стола приняли участие представители малого и среднего бизнеса, банковских кругов, представители государственных структур - Министерства юстиции и Госпредпринимательства Украины, эксперты и активисты АНУ и ТПП.

Все участники мероприятия пришли к общему выводу - налоги платить должны все, налоговую культуру в государстве необходимо повышать.
Однако, в самой Концепции были высказаны некоторые замечания:

  1. Отсутствие достаточной предварительной подготовки , обучения широких слоев населения , разъяснительных мер со стороны государства . Никаких социальных расходов для подготовки населения, начиная с обучения , не запланировано . Неподготовленность граждан ( низкая налоговая культура населения , особенно сельского и из малоимущих слоев ) для проведения таких масштабных мероприятий. А крестьяне почти все подпадут под обязательное декларирование при наличии у каждого земельного пая (даже при отсутствии стабильных доходов) , а практически никто из них не сможет собственноручно заполнить декларацию - с этим необходимо считаться.
  2. Отсутствие мотивации для того, чтобы население сознательно проявило инициативу что касается  поголовного декларирования доходов. Тесть , кнут есть, а пряника нет! А надо было бы, кстати, вернуться к вопросу,  который давно уже обсуждается в Украине, - амнистии всех доходов, полученных до времени введения реформы. Необходимо начать с нуля в таком важном деле.
  3. Правовой дисбаланс интересов: обязанности прописаны, а права населения недостаточно. Концепция еще довольно сырая, она не объясняет, каким образом будут рассчитываться (контролироваться) государством расходы населения. Каким образом будет формироваться информационная база расходов? До сих пор она не существует и даже нет законодательно разработанного порядка его формирования. Она необходима для начисления разницы, что будет (может) возникать с деклараций физических лиц и вышеупомянутой базы расходов.
  4. Также в Концепции не прописано, каким образом будут осуществляться проверки в случае возникновения разногласий. Если и здесь будут (могут быть) применяться косвенные методы, то это будет вызывать возможность для неправомерных действий со стороны работников фискальных органов к конкретному физическому лицу! Допускать таким образом доступ чиновника, который не имеет личной ответственности, к имущественному положению каждого гражданина опасно.
  5. Не проработан и вопрос подачи и администрирования деклараций . Рядовой гражданин будет нуждаться в физической помощи в составлении декларации. Для этого в каждом населенном пункте нужно будет добавить специалистов и рабочие места. Желательно было бы перевести весь этот процесс в электронный вид . Для этого , кстати , также государство не готово . Выдача электронных ключей сейчас проходит очень трудно даже для юридических лиц , а для физических станет где-то в двадцать раз больше , система просто захлебнется . Если все делать в бумажном виде - это будет еще огромная  нагрузку на экологию (сколько дополнительно бумаги нужно, а это и уничтожение зеленых насаждений , и выбросы в атмосферу и тд) .

Вообще вопросы, обсуждавшиеся на Круглом столе, вызвали очень большой интерес участников. По его результатам было поручено инициаторам мероприятия направить предложения и замечания к Ассоциации налогоплательщиков Украины для дальнейшего использования и разместить на собственных сайтах Херсонской ТПП и АПНУ в Херсонской области.

Выставки в Украине

Анонсы

2021

Программа немецко-украинской кооперации "Fit for Partnership with Germany". Присоединяйтесь!