Оголошення
За наданням послуг з сертифікації товарів та оформлення висновків про походження для отримання ліцензії на експорт зернових звертайтесь за номером телефону 0508666056 Оксана ФЕДОТОВА, провідний фахівець УЕ і СТ
2013.12.03 - Бизнес-медиация в торгово-промышленных палатах.
В мероприятии приняли участие президент ТПП Украины Геннадий Чижиков, вице-президент Сергей Свистиль, директор Немецко-украинского партнерского проекта в сфере бизнеса Фолькер Штотцнер, представители юридических компаний, региональных ТПП. Опытом работы центров медиации в Германии также поделилась известный немецкий бизнес-медиатор профессор Рената Дендорфер-Дитгес.
Бизнес-медиация - альтернативный судебным процессам способ решения конфликтов в деловых кругах, который позволяет экономить время и деньги.
При многих немецких Торгово-промышленных палатах еще десять лет назад были созданы специальные центры медиации. А в прошлом году в стране появился закон, регулирующий этот вид решения споров.
В Украине о бизнес-медиации начали говорить пять лет назад. В Верховной Раде зарегистрировали уже несколько законопроектов <О медиации>. Совместно с немецкими партнерами в ближайшие три года реализовать пилотный проект по развитию бизнес-медиации планирует Львовская ТПП. Важной составляющей проекта станет тренинг-курс по обучению бизнес-медиаторов, котрый пройдет с января по октябрь 2014 года.
«Украина взяла курс на продвижение института медиации. У нас, как и в других странах, споры являются составной частью развития предпринимательства. Институт бизнес-медиации не заменит судебную систему, но его развитие непременно пойдет на пользу украинской бизнес-среде», - отметил Геннадий Чижиков.












