2016.06.09 – Как защитить интересы бизнеса в рамках ВТО?

16 мая 2008 года Украина стала 152-м полноправным членом Всемирной торговой организации (ВТО).

За 14 лет переговоров Украина прошла путь экономических и структурных реформ, трансформации от административно-плановой к рыночной экономике, завершила двухсторонние переговоры со странами-членами ВТО, приняла более 50 необходимых для адаптации украинского законодательства к требованиям ВТО законов.

Протокол о присоединении Украины к Маракешскому соглашению о создании ВТО был подписан в Женеве 5 февраля 2008 года.

Верховная Рада 10 апреля ратифицировала протокол о вступлении Украины в ВТО. Президент Виктор Ющенко 16 апреля подписал закон о ратификации протокола, в тот же день Министерство иностранных дел направило ноту генеральному секретарю ВТО, в которой сообщило о ратификации протокола о вступлении Украины в организацию.

С момента вступления Украины в ВТО страна получила такие преимущества как улучшение условий торговли со странами-членами ВТО, на долю которых приходится свыше 95% объема мировой торговли.

Наряду с положительными моментами от членства Украины в ВТО, существуют некоторые риски, среди которых обострение конкуренции, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

ВТО создана в 1995 году с целью либеризации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений стран-членов ВТО. Работа организации направлена на разработку и поддержку системы юридических норм международной торговли. По состоянию на 01.12.2015 членами ВТО являются 162 страны, еще более 20 стран ведут переговоры о вступлении в организацию.

В рамках проекта «Торговая политика и практика в Украине», который внедрялся при финансовой поддержке Правительства Швеции, Институт экономических исследований и политических консультаций подготовил серию информационных видеороликов, которые описывают механизмы защиты бизнесом своих интересов в рамках ВТО.

Видеоролик «ВТО как источник информации» рассказывает об информационных ресурсах ВТО, на которых можно ознакомиться с ключевыми аспектами торговых политик стран-членов ВТО, торговыми и тарифными профилями каждой страны, профилями торговли услугами и т.п.:

https://www.youtube.com/watch?v=LVAbenuyeBA 

Как заранее узнать о планируемых изменениях в торговом законодательстве стран-партнеров Украины? Для этого необходимо пользоваться системой нотификации Мировой организации торговли, с которой можно ознакомиться в видеоролике «Нотификация»:

https://www.youtube.com/watch?v=ccmxtUwQg6M

Видеоролик «Антидемпинговые меры» предоставляет ответ на вопрос, как бизнесу защитить свои интересы в рамках ВТО, если предприятие столкнулось с демпинговым импортом:

https://www.youtube.com/watch?v=gFQT9E1ee-s.

Видеоролик «Компенсационные меры» рассказывает, как с помощью введения компенсационных мер бороться с субсидированным импортом. Просмотрев ролик, Вы узнаете, что бизнесу надо сделать, чтобы начать антисубсидиционное расследование и ввести компенсационные меры:

 https://www.youtube.com/watch?v=chB8wW7tCeM.

В видеоролике «Специальные защитные меры» рассматривается механизм введения специальных защитных мер. Если импорт какого-либо товара резко возрастает за короткий промежуток времени, он может вытеснить с внутреннего рынка украинского производителя. Чтобы этого не произошло, могут быть введены специальные защитные меры:

https://www.youtube.com/watch?v=T3aDKsF65m8

Видеоролик «Урегулирование споров» подготовлено с целью информирования о механизме урегулирования споров в рамках ВТО, который может использоваться, если экспортер сталкивается с системным нарушением принципов и правил ВТО:

https://www.youtube.com/watch?v=H0zq4uN1V7c

Анонсы

2021

Программа немецко-украинской кооперации "Fit for Partnership with Germany". Присоединяйтесь!