2019.07.23 – в Херсоне прошел семинар «Участие в европейских торговых форумах и выставках: возможности для украинского бизнеса»

23 июля Представительство ЕС в Украине провело в Херсоне семинар «Участие в европейских торговых форумах и выставках: возможности для украинского бизнеса». Лекторами выступили представители государственных, неправительственных и международных организаций по поддержке делового сотрудничества: ГУ «Офис по продвижению экспорта Украины», Европейской сети предприятий Enterprise Europe Network-Ukraine, Международного торгового центра ITC и др.

Ключевой темой семинара стали практические советы для предпринимателей о том, как сделать участие в зарубежных выставках максимально эффективным. Спикеры обратили внимание на самые распространенные «узкие места» для украинских экспонентов: бизнес-планирование, понимание реальных потребностей целевого рынка и готовность к ним адаптироваться, анализ потенциальных партнеров и конкурентов, возможность подтвердить надлежащее качество продукции, качественную подготовку и перевод коммерческих материалов, указание цены с учетом Incoterms, активное общение с потенциальными клиентами во время и после выставки. Отдельно стоит отметить необходимость разработки маркетинговой стратегии и наличия в штате специалистов, которые будут целенаправленно заниматься вопросами продвижения и экспорта продукции на внешние рынки.

Выставочная деятельность требует тщательной подготовки как от компании в целом, так и от ее представителей на стенде. Экспортерам-новичкам лекторы советуют сначала убедиться в готовности компании к сотрудничеству с зарубежными покупателями, на первую свою зарубежную выставку поехать в качестве посетителя, и только потом – экспонента. Опытным экспортерам важно продолжать совершенствовать свою деятельность, ведь конкуренция в глобализированном мире растет. Нужно внимательно следить за лидерами рынка и потребительскими трендами, а к участию в масштабных международных выставках (например, Sial, Gulfood, Anuga и т.д.) готовиться заранее, за 1-2 года.

Сегодня существует множество онлайн-инструментов, помогающих самостоятельно планировать экспортную и выставочную деятельность: Хелпдеск для экспортеров в ЕС (переход по ссылке https://helpdesk.epo.org.ua), Trade Map (https: //www.trademap. org), Enterprise Europe Network (https://een.ec.europa.eu) и т.д. Также всегда можно обратиться за помощью и советам к экспертам организаций по поддержке бизнеса.

Анонсы

2021

Программа немецко-украинской кооперации "Fit for Partnership with Germany". Присоединяйтесь!